Psikotes Bujur Sangkar

Psikotes Bujur Sangkar

berapakah panjang sisi persegi yang luas nya berikut ini ? a81 cm bujur sangkar =b22cm bujur sangkar =c529cm bujur sangkar =d6,25 m bujur sangkar =e57,76 m bujur sangkar =f213,16m bujur sangkar=

Daftar Isi

1. berapakah panjang sisi persegi yang luas nya berikut ini ? a81 cm bujur sangkar =b22cm bujur sangkar =c529cm bujur sangkar =d6,25 m bujur sangkar =e57,76 m bujur sangkar =f213,16m bujur sangkar=


a. 9
b. 4,690
c. 23
d. 2,5
e. 7,6
f. 14,6
semua satuannya cm
langsung diakar

2. 7 dm bujur sangkar - 200 mm bujur sangkar = ....... cm bujur sangkar ?????


Dijadikan cm semua
7 dm = 70 cm
200 mm = 20 cm
Tinggal dikurang deh
70 - 20 cm = 50 cm

3. 4 hm bujur sangkar+5 dam bujur sangkar-3850dm bujur sangkar


4x10000+5x1000+3850x10
=83500 cm = 83,5 m

4. bujur sangkar p sisinya 4 cm, bujur sangkar q sisinya 5 cm.perbandingan luas bujur sangkar adalah​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

Perbandingan luas persegi p dan q

= p² : q²

= 4² : 5²

= 16 : 25


5. lakukan konversi 1000 m bujur sangkar = ... cm bujur sangkar


1,000,000 cm bujur sangkar.

Mohon maaf kalau salah ya.

1000 m² = .... cm²

Penyelesaian :

Urutan tangga satuan luas

km² ⇒ hm² ⇒ dam² ⇒ m²⇒ dm² ⇒ cm² ⇒ mm²

km² ⇒ hm² maka kalikan 100

hm² ⇒ km² maka bagi seratus

1 m² = 100 dm²

1 m² = 100 x 100 = 10.000 cm²

1000 m² = .... cm²

1000 m² = 1.000 x 10.000 dm² = 10.000.000 dm²

Semoga membantu ya :)

*******************************************************************************************

Belajar lebih lanjut tentang Pengukuran di :

brainly.co.id/tugas/8102807

brainly.co.id/tugas/10372101

Kelas : 6 SD

kode : 6.2.3

kata kunci : Pengukuran

kategori : Pengukuran


6. jika keliling bujur sangkar adalah 48 cm berapa panjang sisi bujur sangkar


PERSEGI

=> 48/4
=> 12 cmK = 4s
48=4s
4s=48
s =48/4
s=12

Jadi panjang sisinya adalah 12

7. jika luas suatu bujur sangkar adalah 36cm2,panjang sisi dan keliling bujur sangkar adalah


L = s²
36 = s²
√36 = s
s = 6 cm

K = 4s
= 4.6
= 24 cm
bujur sangkar = persegi

36=s²
s=√36 = 6 cm

K = 4.6 = 24 cm

8. sebuah bujur sangkar luasnya 1296 cm, keliling bujur sangkar tersebut adalah


Diketahui. L = 1296 cm²
Ditanya. K ?
Jawab.
L = s²
1296 = s²
s = √1296
s = 36 cm

K = 4s
= 4×36
= 144 cm


Semoga Membantu

dik: luas bujur sangkar:1296cm
dit: kelilingnya??
luas:s^2
√1296:s^2
36cm:s
kelilingnya:4×s
K=4×36
K=144cm
udh tuh jangan lupa follow ya

9. Jika sisi bujur sangkar ditambah 20%, maka luas bujur sangkar tersebut meningkat menjadi......


Jawab:

Penjelasan dengan langkah-langkah:

bangun datar bujur sangkar.

misal panjang sisi mula mula = x

panjang sisi tambahan = 20% . x

.                                      = 0,2 x

panjang sisi setelah baru = x + 0,2 x

.                                           = 1,2 x

luas mula mula = x . x = x²

luas baru = 1,2 x . 1,2 x

.                = 1,44 x²

maka luas meningkat = 1,44 x² - x²

.                                    = 0,44 x²

semoga bisa membantu


10. Jika sisi bujur sangkar ditambah 20%, maka luas bujur sangkar tersebut meningkat menjadi.....


Jawab:

Penjelasan dengan langkah-langkah:

bangun ruang bujur sangkar.

Luas = sisi x sisi

misal sisi mula mula = 100%

sisi setelah ditambah = 120%

luas setelah ditambah ;

= ( 120% x 120% )

= 120/100 x 120/100

= 14400/10000

= 144/100

= 144%

semga bisa membantu

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Jika sisi bujur sangkar ditambah 20%, maka luas bujur sangkar tersebut meningkat menjadi 144%

s = 100%

Luas = (100%)² = 100%

s + 20% = 120%

Luas = (120%)² = 144%


11. bujur sangkar P Sisinya 4 cm bujur sangkar Q Sisinya 5 cm Perbandingan luas bujur sangkar P dan Q adalah


Bujursangkar P
==> Sisi P = 4 cm
==> Luas P = Sisi P x Sisi P = 4 cm x 4 cm = 16 cm2


Bujursangkar Q
==> Sisi Q = 5 cm
==> Luas Q = Sisi Q x Sisi Q = 5 cm x 5 cm = 25 cm2


Jadi, perbandingan luas bujursangkar P dan Q adalah

Luas P : Luas Q = 16 : 25


JAWABANNYA adalah B.

12. Jika luas sebuah bujur sangkar dinaikkan dengan 96%, maka sisi bujur sangkar tersebut naik dengan??


Jika luas sebuah bujur sangkar dinaikkan dengan 96%, maka sisi bujur sangkar tersebut akan naik dengan akar kuadrat dari 1 + 96% (dalam bentuk desimal).

Mari kita hitung:

1 + 96% = 1 + 0.96 = 1.96

Kemudian, kita ambil akar kuadrat dari 1.96:

√1.96 ≈ 1.4

Jadi, sisi bujur sangkar tersebut naik sekitar 1.4 kali atau sekitar 40% (kira-kira 1.4 - 1 = 0.4 atau 40%).


13. berapa perbandingan luas bujur sangkar dengan luas segitiga yang alasnya sama dengan alas bujur sangkar dan tingginya sama dengan sisi bujur sangkar​


Jawaban:

2 : 1

rumus, cara, dan jawabannya seperti di foto ya...

semangat belajar;))


14. panjang sisi bujur sangkar adalah 4 centimeter . berapakah luas bujur sangkar tersebut?


rumus luas = p x l.
4cm x 4cm = 16cm^2luas bujur sangkar = s x s = 4x4 = 16

15. 2km bujur sangkar = ...m bujur sangkar


1 km = 1.000 m
2 km bujur sangkar = 2.000 m bujur sangkar2km = 2 x 1000 =2000 m

16. bujur sangkar bujur sangkar yang panjang sisinya 12 cm Maka luas daerahnya adalah


luas = s*s
= 12*12
= 144cm^2L = s×s = 12×12 = 144 cm²
Semoga membantu

17. bila panjang sisi bujur sangkar di tambah dengan 25% maka luas bujur sangkar itu bertambah..


S1 = a
S2 = 1,25 a
L1 = a²
L2 = (1,25 a)² = 1,5625 a²
ΔL = 1,5625 a² - a² = 0,5625 a² = (0,5625a²/a²) × 100% = 56,25%
Jd luasnya bertambah 56,25%

18. jika luas bujur sangkar 36 cm. berapa panjang sisi dan keliling bujur sangkar tersebut​


Jawab:

Penjelasan dengan langkah-langkah:

panjang sisi s = √36 = 6 cm

keliling K = 4s = 4.6 = 24 cm


19. sisi bujur sangkar 1,3cm,berapa luas bujur sangkar tersebut​


Jawaban:0982

Penjelasan:

Jawaban:

0982...

Penjelasan:

Semoga membantu dan bermanfaat...

Terima kasih...


20. Diagonal suatu bujur sangkar sama dengan 12. Luas bujur sangkar tidak lebih dan tidak kurang dari.....


Jawaban:

Diker :

diagonal = 12

Ditanya ?

luas______?

Jawab :

rumus :

[tex]luas = \frac{diagoal {}^{2} }{2} [/tex]

Maka :

[tex]l = \frac{ {12}^{2} }{2} \\ = \frac{144}{2} \\ = 72 \: {cm}^{2} [/tex]

Atau Begini

[tex]luas = sisi {}^{2} \\ 72 = {sisi}^{2} \\ sisi \: = \sqrt{72} \\ sisi = 8.4[/tex]

Terus kita cari diagonalnya :

[tex]d \: = s \times \sqrt{2} \\ = 8.48528 \times 1.41421 \\ = 12[/tex]

Moga membantu..


21. suatu bujur sangkar luasnya 225 cm ² seorang pengamat bergerak terhadap bujur sangkar tersebut dengan kecepatan 0,8 C sejajar dengan salah satu rusuk bujur sangkar. Berapa luas bujur sangkar tersebut menurut pengamat?


Luas bujur sangkar tersebut menurut pengamat adalah 135 cm².

Pembahasan

Benda berbentuk bujur sangkar tersebut terlihat seperti persegi panjang jika diamati oleh pesawat yang bergerak dengan kecepatan mendekati kecepatan cahaya. Sisi yang mengalami pemendekan atau kontraksi adalah sisi yang sejajar dengan arah gerak pengamat tersebut.  

Dengan demikian luas bujur sangkar menurut pengamat yang bergerak adalah

A = A₀ / γ, dengan γ = 1 / √(1 – (v² / c²)) maka

A = A₀ / (1 / √(1 – (v² / c²)))

A = A₀. √(1 – (v² / c²)), masukkan nilai-nilai yang diketahui,

A = 225 cm². √(1 – ((0,8 c)² / c²))

A = 225 cm². √(1 – (0,64 c² / c²))

A = 225 cm². √(1 – 0,64)

A = 225 cm². √(0,36)

A = 225 cm². 0,6

A = 135 cm²

Pelajari lebih lanjut  

1. Materi tentang dilatasi waktu https://brainly.co.id/tugas/15264691

2. Materi tentang massa relativistik https://brainly.co.id/tugas/8749555  

3. Materi tentang kontraksi panjang https://brainly.co.id/tugas/13964357

4. Materi tentang energi, momentum, kecepatan https://brainly.co.id/tugas/19799015

-------------------------------------------------------------------------  Detil Jawaban  

Kelas : 12  

Mapel : Fisika  

Bab : Bab 7 – Relativitas Khusus  

Kode : 12.6.7  

Kata Kunci : panjang, kecepatan, cahaya  


22. diagonal suatu bujur sangkar sama dengan 12.luas bujur sangkar tidak lebih dan tidak kurang dari


72 cm²

Pembahasan

Diketahui

Diagonal suatu bujur sangkar = 12 cm.

Ditanya

Luas bujur sangkar tidak lebih dan tidak kurang dari berapa?

Proses

(Cara Cepat ada di bagian akhir)

Persoalan ini bermula dari pengenalan teorema Phytagoras yang berlanjut penerapannya pada hubungan antara diagonal dan sisi-sisi dari sebuah persegi atau bujur sangkar.

Misalkan panjang sisi = s, dan panjang diagonal = d.

Hubungan antara diagonal dan sisi-sisi bujur sangkar adalah sebagai berikut.

[tex]\boxed{ \ d^2 = s^2 + s^2 \ }[/tex]

Mari kita cari hubungan antara d dan s lebih lanjut.

[tex]\boxed{ \ d^2 = 2s^2 \ }[/tex]

Kuadratkan kedua ruas.

[tex]\boxed{ \ \sqrt{d^2} = \sqrt{2s^2} \ }[/tex], diperoleh hubungan: [tex]\boxed{\boxed{ \ d = s \sqrt{2} \ }}[/tex].

Diketahui di soal, d = 12 cm. Kita hitung panjang sisinya.

[tex]\boxed{ \ s \sqrt{2} = 12 \ }[/tex]

Kedua ruas dibagi √2.

[tex]\boxed{ \ s = \frac{12}{\sqrt{2}} \ }[/tex]

Ruas kanan dikalikan akar sekawan agar menjadi bentuk rasional.

[tex]\boxed{ \ s = \frac{12}{\sqrt{2}} \times \frac{\sqrt{2}}{\sqrt{2}} \ }[/tex]

[tex]\boxed{ \ s = \frac{12}{2}\sqrt{2} \ }[/tex], diperoleh panjang sisi [tex]\boxed{ \ s = 6\sqrt{2} \ cm \ }[/tex].

Luas bujur sangkar adalah [tex]\boxed{\boxed{ \ L = s^2 \ }}[/tex].

Kita hitung luasnya.

[tex]\boxed{ \ L = (6\sqrt{2})^2 \ }[/tex], ingat [tex]\boxed{ \ (\sqrt{a})^2 = a \ }[/tex] dan [tex]\boxed{ \ (ab)^n = a^nb^n \ }[/tex].

[tex]\boxed{ \ L = 6^2 \times (\sqrt{2})^2 \ } \rightarrow \boxed{ \ L = 36 \times 2 \ }[/tex]

Jadi, luas bujur sangkar tidak lebih dan tidak kurang dari 72 cm².

_________________

Cara Cepat

Apabila diketahui panjang diagonal dari suatu persegi, kita dapat langsung menghitung luas seperti halnya luas sebuah belah ketupat (atau layang-layang). Sebab, bangun persegi juga dapat disebut sebagai bangun belah ketupat yang memiliki diagonal-diagonal yang saling berpotongan tegak lurus.

[tex]\boxed{ \ L = \frac{d_1 \times d_2}{2} \ }[/tex]

[tex]\boxed{ \ L = \frac{12 \times 12}{2} \ }[/tex]

Hasilnya sama, yakni luas = 72 cm².

Pelajari lebih lanjutMenentukan tigaan bilangan mana yang dapat membentuk segitiga siku-siku, lancip, atau tumpul brainly.co.id/tugas/13939802Persoalan lainnya terkait segitiga siku-siku, teorema Phytagoras, dan sudut istimewa brainly.co.id/tugas/13878333 dan brainly.co.id/tugas/13913300  Menentukan luas sebuah trapesium brainly.co.id/tugas/13926276Menghitung panjang salah satu sisi jajargenjang brainly.co.id/tugas/10134297___________________Detil jawaban

Kelas: VIII

Mapel: Matematika

Bab: Teorema Phytagoras

Kode: 8.2.4

#AyoBelajar


23. sebuah bujur sangkarnya 1296cm2 keliling bujur sangkar adalah?


²√1296cm²=36 cm= sisi persegi
Keliling persegi= 4×sisi
= 4×36 cm
= 144 cmL=лr²
1296=л x r x r
1296л=r²
√1296л=r
36л=r
Jadi, jari jarinya 36л

K=2лr
=2л x 36л
=72л
Jadi kellingnya adalah 72л. btw л itu (phi) yaa
semoga membantu:)

24. Luas permukaan bangun di samping in adalah... A.252 cm bujur sangkar B.204 cm bujur sangkar C.324 cm bujur sangkar D.408 cm bujur sangkar



Luas permukaan = 2(pxl) + 2(pxt) + 2(lxt)
 = 2(18x4) + 2(18x6) + 2(6x4)
= 144 + 216 + 48
= 408 cm²

25. Diagonal suatu bujur sangkar sama dengan 12 luas bujur sangkar tidak lebih dan tidak kurang dari


Luas bujur sangkar tidak lebih dan tidak kurang dari 72.

Pembahasan

Pythagoras menyatakan bahwa : “Untuk setiap segitiga siku-siku berlaku kuadrat panjang sisi miring (Hipotenusa) sama dengan jumlah kuadrat panjang sisi siku-sikunya.”

Jika sisi-sisi pada segitiga siku-siku kita beri nama a, b, dan c. Dimana a dan b merupakan sisi sisi yang mengapit sudut siku-siku dan c merupakan sisi miring, atau sisi terpanjang, maka berlaku ↓

a² + b² = c²

   Materi tentang pythagoras dan menentukan jenis sudut dapat disimak di brainly.co.id/tugas/26251892

Bujur sangkar kadang disebut juga persegi adalah bangun datar yang memiliki 4 sisi dan panjang sisi nya sama.

Bujur sangkar memiliki diagonal yang membagi bujur sangkar menjadi 2 segitiga siku-siku sama kaki.

Panjang diagonal bujur sangkar dapat dihitung dengan pythagoras.

Panjang diagonal bujur sangkar = [tex]\sqrt{s^2+s^2}[/tex]

                                                    = [tex]\sqrt{2s^2}[/tex]

                                                    = [tex]\sqrt{s^2} x \sqrt{2}[/tex]

                                                    = s x [tex]\sqrt{2}[/tex]

                                                    = s[tex]\sqrt{2}[/tex]

Panjang diagonal bujur sangkar adalah S[tex]\sqrt{2}[/tex].

Penyelesaian Soal

Diketahui:

Panjang diagonal bujur sangkar adalah 12

Ditanya:

Luas bujur sangkar

Jawab:

Langkah pertama kita cari panjang sisi bujur sangkar terlebih dahulu.

Panjang diagonal bujur sangkar adalah S[tex]\sqrt{2}[/tex]

Panjang diagonal bujur sangkar adalah 12

S[tex]\sqrt{2}[/tex] = 12

S = 12 : [tex]\sqrt{2}[/tex]

  = 6[tex]\sqrt{2}[/tex]

Langkah selanjutnya kita cari luas bujur sangkar

Luas bujur sangkar = S x S

                                = 6[tex]\sqrt{2}[/tex] x 6[tex]\sqrt{2}[/tex]

                                = 6 x 6 x [tex]\sqrt{2}[/tex] x [tex]\sqrt{2}[/tex]

                                = 36 x 2

                                = 72

Luas bujur sangkar tidak lebih dan tidak kurang dari 72.

Pelajari Lebih Lanjut

Soal lain untuk belajar :

      Teorema Pythagoras brainly.co.id/tugas/13778295       Teorema Pythagoras brainly.co.id/tugas/13778283       Teorema Pythagoras brainly.co.id/tugas/13800867===========================Detail Jawaban

Kelas : 8

Mapel : Matematika

Kategori :  Teorema Pythagoras

Kode : 8.2.4

#AyoBelajar


26. diagonal suatu bujur sangkar sama dengan 8. Luas bujur sangkar tidak lebih dan tidak kurang dari ...


Diagonal suatu bujur sangkar sama dengan 8. Luas bujur sangkar tidak lebih dan tidak kurang dari

Pembahasan:

Misal diagonal bidang bujur sangkar AC= 8

Jadi rusuknya(r) adalah

AC= r√2

8= r√2

r= 8/√2×√2/√2

r= 8√2/2

r= 4√2

Jadi, luas bujur sangkarnya yaitu:

4√2 ×4√2

=16×2

=32

Pelajari lebih lanjut

1.Materi tentang teorema pytagoras, di link, https://brainly.co.id/tugas/28809914

====================================================

Detil Jawaban

Kelas : VII

Mapel : Matematika

BAB : Bab 4 - Teorema Pythagoras

Kode : 8.2.4


27. Diagonal suatu bujur sangkar sama dengan 12. Luas bujur sangkar tidak lebih dan tidak kurang dari …


Jawaban:

72

Penjelasan:

Diagonal bujur sangkar adalah S akar 2

Jika S akar 2 = 12

maka

S = 12 / akar 2

S =

[tex] \frac{12 \sqrt{2} }{ \sqrt{2 \times 2 } }[/tex]

S=

[tex]6 \sqrt{2} [/tex]

Luas bujur sangkar adalah S x S

maka

L =

[tex]6 \sqrt{2} \times 6 \sqrt{2} [/tex]

L= 36 x 2

L= 72


28. diagonal suatu bujur sangkar sama dengan 12. luas bujur sangkar tidak lebih dan tidak kurang dari


misal s adalah sisi bujur sangkar, maka

d² = s²+s²

12² = 2s²

144 = 2s²

72 = s²

di sisi lain

Luas = s x s = s², maka

Luas = 72

Jadi, luaa bujur sangkar adalah 72

#MathIsBeautiful

tidak lebih atau tidak kurang (tepat) memiliki luas 72 (harap masukan satuan)


29. Jika sisi bujur sangkar ditambah 20%, maka luas bujur sangkar tersebut meningkat menjadi


kelas : VIII SMP
mapel : Matematika
kategori : luas persegi
kata kunci : panjang sisi , bertambah , 20%

Pembahasan :

persegi adalah bangun datar yang memiliki 4 sisi yang sama panjangnya dan 4 sudut yang sama besarnya serta besar setiap sudutnya 90 derajat.

keliling persegi = 4 kali panjang sisi

luas persegi = sisi kali sisi

apabila panjang sisi persegi ditambah 20% maka luas persegi menjadi 144% ,
mengapa luasnya menjadi 144% , lihat penjelasan dibawah

misalkan panjang sisi persegi = a

luas awal persegi = a x a
                               = a^2
luas awal = 100%
a^2 = 100%

luas setelah ditambah panjangnya 
= (a + 0.2a)^2
= (1,2a)^2
= 1,44 a^2
= 1,44 x 100%
= 144%

jadi luas persegi meningkat menjadi 144% adapun besar tingkatannya 44%

tanda ^ = pangkat atau kuadrat

30. jika bujur sangkar di tambah 20% maka luas bujur sangkar berapa


Materi Luas

[tex] L = (120\% \times s)^2 = (\dfrac{6}{5} \times s)^2 = \dfrac{36}{25} \times s^2 \\ \text{Artinya persentase luas adalah}~\dfrac{36}{25} = \dfrac{144}{100} = 144\% \\ \text{Luas akan bertambah}~44\% [/tex](120/100 s)2 = (6/5 s)2 = 36/25 . s2 =144 persen . s2

pertambahan luasnya 44 %

31. Diagonal suatu bujur sangkar sama dengan 12. Luas bujur sangkar tidak lebih dan tidak kurang dari ...


Jawab:

Luas buur sangkar tersebut akan sama dengan 72

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Kita gunakan persamaan  pitagoras untuk mencari sisi bujur sangkar tersebut

[tex]12^2=s^2+s^2\\144=2s^2\\s^2=72\\L=s^2=72[/tex]

Pelajari lebih lanjut tentang materi bidang datar pada https://brainly.co.id/tugas/27293401

#BelajarBersamaBrainly


32. Jika luas bujur sangkar 36cm²,berapa panjang sisi dan keliling bujur sangkar tersebut


panjang sisi = √L = √36 cm^ = 6 cm
maka K = 4 x s
= 4 x 6
= 24 cm

33. diketahui keliling bujur sangkar 480cm panjang 12cm berapakah luas bujur sangkar tersebut​


Jawab: 14400cm²

Penjelasan dengan langkah-langkah:

keliling = 4s

480cm = 4s

s = 480 : 4

s = 120cm

Luas = s×s

= 120 × 120

= 14400cm²

Jika membantu klik jawaban terbaik ya:)


34. 2 hm bujur sangkar + 800 m bujur sangkar = ...... dam bujur sangkar ???


100 dam
maaf klo salahklau mnurtku jwbnnya 100dam

35. 50 cm bujur sangkar sama dengan desimeter bujur sangkar​


Jawaban:

5 desimeter bujur sangkar

Penjelasan dengan langkah-langkah:

50cm dijadikan dm = naik 1 tangga = dibagi 10

jadi, 50cm : 10 = 5dm


36. luas sebuah bujur sangkar 169m maka keliling bujur sangkar itu adalah


luas =169
Kita Cari sisinya dulu.
L=s²
169=s²
s=√169
s=13m
sudah diketahui sisi Kita bisa nyari keliling nya.
keliling=4xs
Keliling=4x13
Keliling=52mDiketahui :
Luas = 169 m^2

Ditanya :
Keliling =

Penyelesaian :
Luas bujur sangkar ( persegi ) = S × S
Luas bujur sangkar = S × S = 169

[tex] sisi \: \sqrt{169} = 13[/tex]
Jadi panjang sisi = 13 cm

Keliling persegi = S + S + S + S = 4 × S
Keliling persegi = 4 × 13
Keliling persegi = 52 cm

》 Jadi keliling bujur sangkar = 52 cm

37. jika sisi bujur sangkar ditambah 20% maka luas bujur sangkar tersebut meningkat menjadi?


Kelas : VII (1 SMP)
Materi : Bangun Datar
Kata Kunci : bujur sangkar, sisi, luas

Pembahasan :
Bujur sangkar atau persegi adalah bangun segi empat yang memiliki empat sisi sama panjang dan empat sudut siku-siku.

Sifat-sifatnya, yaitu :
1. semua sisi sama panjang.
2. setiap sudut sama besar dan siku-siku.
3. diagonal-diagonal sama panjang dan saling berpotongan.
4. dapat menempati bingkainya dengan 8 cara.

Keliling bujur sangkar adalah K = 4 x s,
dengan s merupakan sisi.

Luas bujur sangkar adalah L = s x s = s²,
dengan s merupakan sisi.

Mari kita lihat soal tersebut.
Jika sisi bujur sangkar ditambah 20%, maka berapa luas bujur sangkar tersebut bertambah?

Jawab :
Misalkan sisi bujur sangkar adalah s₁, maka luasnya
L₁ = s₁².

Jika sisi ditambah 20%, maka sisi bujur sangkar hasil penambahan adalah
s₂ = s₁ + 20%s₁
⇔ s₂ = s₁ + 20%s₁
⇔ s₂ = s₁ + [tex] \frac{20}{100} [/tex]s₁
⇔ s₂ = s₁ + [tex] \frac{1}{5} [/tex]s₁
⇔ s₂ = s₁ + 0,2s₁
⇔ s₂ = (1 + 0,2)s₁
⇔ s₂ = 1,2s₁

dan luasnya
L₂ = s₂²
⇔ L₂ = (1,2s₁)²
⇔ L₂ = 1,44s₁²

Sehingga penambahan luasnya adalah
L = L₂ - L₁
⇔ L = 1,44s₁² - s₁²
⇔ L = (1,44 - 1)s₁²
⇔ L = 0,44s₁²
⇔ L = [tex] \frac{44}{100} [/tex]s₁²
⇔ L = 44%s₁²

Jadi, luas bujur sangkar bertambah menjadi 44%.

Semangat!

38. suatu bujur sangkar luasnya 225 cm² seorang pengamat bergerak terhadap bujur sangkar tersebut dengan kecepatan 0,8 c sejajar dengan salah satu rusuk bujur sangkar.berapakah luas bujur sangkar tersebut


Luas bujur sangkar tersebut adalah 135 cm² bila yang diketahui adalah luas sebenarnya, atau 375 cm² bila yang diketahui adalah luas yang terukur oleh pengamat yang bergerak.

Pembahasan

Benda berbentuk bujur sangkar tersebut terlihat seperti persegi panjang jika diamati oleh pesawat yang bergerak dengan kecepatan mendekati kecepatan cahaya. Sisi yang mengalami pemendekan atau kontraksi adalah sisi yang sejajar dengan arah gerak pengamat tersebut.  

Dalam soal kurang jelas apakah yang ditanyakan luas bujur sangkar sebenarnya, atau luas bujur sangkar relatif dari sisi pengamat yang bergerak. Maka kita melakukan 2 perhitungan berdasarkan 2 asumsi sebagai berikut.

Luas bujur sangkar menurut pengamat yang bergerak

Perhitungan ini berlaku bila luas yang diketahui merupakan luas sebenarnya. Dengan demikian luas bujur sangkar menurut pengamat yang bergerak adalah

A = A₀ / γ, dengan γ = 1 / √(1 – (v² / c²)) maka

A = A₀ / (1 / √(1 – (v² / c²)))

A = A₀. √(1 – (v² / c²)), masukkan nilai-nilai yang diketahui,

A = 225 cm². √(1 – ((0,8 c)² / c²))

A = 225 cm². √(1 – (0,64 c² / c²))

A = 225 cm². √(1 – 0,64)

A = 225 cm². √(0,36)

A = 225 cm². 0,6

A = 135 cm²

Luas bujur sangkar yang sebenarnya

Perhitungan ini berlaku bila luas yang diketahui merupakan luas yang diukur oleh pengamat yang bergerak dengan kecepatan mendekati kecepatan cahaya. Maka luas bujur sangkar yang sebenarnya adalah

A = A₀ / γ, yang ditanyakan adalah luas sebenarnya (A₀), sehingga

A₀ = A. γ, dengan γ = 1 / √(1 – (v² / c²)) maka

A₀ = A. 1 / √(1 – (v² / c²))

A₀ = A / √(1 – (v² / c²)), masukkan nilai-nilai yang diketahui,

A₀ = 225 cm² / √(1 – ((0,8 c)² / c²))

A₀ = 225 cm² / √(1 – (0,64 c² / c²))

A₀ = 225 cm² / √(1 – 0,64)

A₀ = 225 cm² / √(0,36)

A₀ = 225 cm² / 0,6

A₀ = 375 cm²

Pelajari lebih lanjut  

1. Materi tentang dilatasi waktu https://brainly.co.id/tugas/15264691

2. Materi tentang massa relativistik https://brainly.co.id/tugas/8749555  

3. Materi tentang kontraksi panjang https://brainly.co.id/tugas/13964357

4. Materi tentang energi, momentum, kecepatan https://brainly.co.id/tugas/19799015

-------------------------------------------------------------------------  Detil Jawaban  

Kelas : 12  

Mapel : Fisika  

Bab : Bab 7 – Relativitas Khusus  

Kode : 12.6.7  

Kata Kunci : panjang, kecepatan, cahaya  


39. Konvrensikan 700cm bujur sangkar falam satuan m bujur sangkar dan mm bujur sangkar


Satuan m
==>700/10
= 70 m

satuan mm
==> 700 × 10
= 7.000 mm

40. 900 dam bujur sangkar - 40.000 m bujur sangkar = ....... hm bujur sangkar ?????


900 dam - 40.000 m = ... hm

Penyelesaian :
900 dam = 90 hm
40.000 m = 400 hm

Jadi , 900 dam - 40.000 m = -310 hm

Mohon koreksinya jika salah.. HM = hektometer
DaM = dekameter
M = meter

900 (DaM)^2= 9 (HM)^2
40000 (M) ^2= 4 (HM) ^2

Jawabannya 5 (HM) ^2

Video Terkait

Kategori matematika